Annuaire


Tous nos experts

Audit / Diagnostic

Construction/Rénovation

Contrat d'Énergie

ENR (faisibilité/dimensionnement)

Financements/Investissements

Gaz verts

Maintenance corrective / mesure suivi et suivi énergétique

Mise en oeuvre de projets de performance énergétique et bas carbone

Mobilité alternative

Process Industriels & Utilités (Étude et maîtrise d'oeuvre)

Annuaire


ACTEMIUM

3 Route de la Chapelle
49000 ECOUFLANT

DUGUE Fabrice

06 08 87 10 49

fabrice.dugue@actemium.com

AKEA ENERGIES

17 rue de la Noue
Bras de Fer
44200 NANTES

JOURNEAULT Aurélien

06 14 37 40 31

ajourneault@hellio.com

ATYS CONCEPT

18 bis allée des Petits Brivins
44500 LA BAULE-ESCOUBLAC

MICHEL Jérôme

06 25 35 02 47 / 02 40 11 33 60

j.michel@atys-concept.com

AXENERGIE

8 rue des Chaunières, 85610 CUGAND

AYRAL François

06 31 91 92 36

fayral@axenergie.com

COLLECTIF ENERGIE

2 rue André Tardieu
44000 NANTES

RAGOT Nathan

07 89 53 44 28

n.ragot@collectifenergie.com

DAVID PROJECT SNC

16 rue des Arènes
49100 Angers

YAN Charlotte

07 82 98 80 71

info@davidproject.fr

DESIGN & BUILD

8 Avenue Jules Verne
44230 SAINT-SÉBASTIEN-SUR-LOIRE

CORBEAUX David

02 51 79 77 21 / 06 46 87 62 96

d.corbeaux@briand-db.fr

DOMOTICDEV

ELEKTRA

10 Vieille Rue
49500 SAINT MARTIN DU BOIS

BENOIT Frédéric

06 75 95 35 13

f.benoit@elektra.fr

EXENCI

122 rue du Chateau d'Orgemont
49000 ANGERS

CHRETIEN Bruno

09 83 63 22 21

contact@exenci.com

EXIT ENERGIE

1 T Rue Bayard
44100 NANTES

FAYRET Mathieu

06 49 93 24 74

mathieu.fayret@exit-energie.fr

GREENFLEX

5 Impasse de l’Espéranto
44800 SAINT-HERBLAIN

LHOMME Julien

07 78 26 37 35

jlhomme@greenflex.com

HUGUET MAINTENANCE

ZI de Montifaut
85700 POUZAUGES

JUTON Jérôme

06 14 48 20 89 / 02 51 29 11 45

bobelec@groupe-huguet.fr

HYNOXELIS

7, rue de l'industrie
Saint Macaire en Mauges
49450 SEVREMOINE

VISENTIN Carine

06 07 06 64 45 / 02 41 62 44 59

commercial@hynoxelis.com

IEL (INITIATIVES ET ENERGIES LOCALES)

3 impasse de la chaudronnerie
44860 PONT SAINT MARTIN

BONNEAU Bastien

02 40 74 40 28 / 06 40 13 05 42

bastien.bonneau@iel-energie.com

IZEAU

ZI de la Croix Gaudin
44360 Saint Etienne de Montluc

LOIZEAU Thierry

06 79 52 99 17

t.loizeau@izeau.fr

OKSIGEN

3 Place Albert Camus
44200 NANTES

SELLIN Yann

06 29 51 58 57

ysellin@oksigen.fr

ROSSINI ENERGY

2 Rue Saint-Denis
49100 ANGERS

GIRAUDINEAU Guillaume

06 61 63 42 70

guillaume@rossinienergy.com

S3D INGÉNIERIE

4 Rue René Viviani
44200 Nantes

CAPRA Julien

06 32 49 30 97 / 02 51 17 82 93

capra@sol3d.com

SOLEWA

1 impasse Jane Poupelet
72000 LE MANS

CARRE Yoann

06 75 37 86 72 / 02 43 54 80 71

yoann.carre@solewa.com

TEKSIAL

54 avenue Jean Jaures - Bâtiment WALK
92707 COLOMBES CEDEX

COCHERIE Désidéria

07 88 16 98 89

desideria.cocherie@teksial.com

TERTEA

3 bis Boulevard Foch
85000 La Roche Sur Yon

YOUINOU Jérôme

06 01 44 69 24

jerome.tertea@gmail.com

UPTOLED

1 rue des Chaintres
44610 INDRE

DE BEAUREPAIRE Emmanuel

06 81 82 80 38

e.debeaurepaire@uptoled.com